已知tanX=a,求使sinX+sin2X+sin3X=0时a的值.要求明确的步骤,

buhuan 1年前 已收到2个回答 举报

正在精彩 春芽


不知道楼主Sin3X的公式知道不,我们是补充才学的.
百度上面不好打,我自己做了一遍,这是图片,楼主应该看得懂哈?
字写得不好,请见谅.
我高三,信得过,你就加分,


4

caicai301 幼苗


sinX+sin2X+sin3X=sin(2X-x)+sin2X+sin(2X+X)=sin2XcosX-cos2XsinX+sin2X+sin2XcosX+cos2XsinX=2sin2XcosX+sin2X=(2cosX+1)sin2X=0
所以cosX=-1/2或sin2X=0
若sin2X=0,则2sinXcosX=0,即sinX=0(因为tanX=a存在,所以cosX≠0...


2