已知tanx=2,求cos2x/(1-sin2x)的值

ss妖刀 1年前 已收到2个回答 举报

wqweqtqwe 幼苗


tanx=sinx/cosx=2
令cosx=k,则sinx=2k
cos2x=cosx的平方-sinx的平方
sin2x=2*sinx*cosx
代数进去化简就可以了


1

刘旋 幼苗


cos2x/(1-sin2x)
=(cos^2x-sin^2x)/(sin^2x+cos^2x-2sinxcosx)
=(cosx-sinx)(cosx+sinx)/(sinx+cosx)^2
=(cosx-sinx)/(sinx+cosx)
=(1-tanx)/(1+tanx)
=(1-2)/(1+2)
=-1/3


2