三角函数小题tan(45°-x)=3,求tanx

lxh09 1年前 已收到2个回答 举报

小小鼻涕泡 幼苗


tan(45°-x)=3
(tan45°-tanx)/(1+tan45°tanx)=3
(1-tanx)/(1+tanx)=3
1-tanx=3+3tanx
4tanx=-2
tanx=-0.5


2

迷途之鹿 幼苗


0.5


0