物理.《机械能守恒》一物体由h高处自由落下,当物体的动能等于势能时,物体运动时间为A根号下 2h/gB根号下 h/gC根

物理.《机械能守恒》
一物体由h高处自由落下,当物体的动能等于势能时,物体运动时间为
A根号下 2h/g
B根号下 h/g
C根号下 h/2g
D根号下 g/h
帮忙解释一下. 谢了. 这块儿内容实在不太会、
小迪迪 1年前 已收到3个回答 举报

wangzhuopeng 幼苗


机械能守恒,以地面为零势面,总机械能E=mgh
动能等于势能时,动能Ek和势能Ep(mgh')都为E/2=mgh/2=mg(h/2)
此时离地面高度h'=h/2,物体下落高度h"=h-h'=h/2
设所求时间为t
h"=(1/2)gt^2
t=根号(2h"/g)=根号(h/g)
选B


4

showbepj 幼苗


物体机械能守恒
当物体的重力势能等于动能时
即物体的势能为原来的一半
即下落高度为h/2
½gt²=H
所以下落时间
t=√(h/g)
选B。


2

应该继续吗 幼苗


选B吧
首先呢设这是下落的高度是H
因为题设有 1/2mv^2=mg(h-H)
此时的H=1/2gt^2
v=gt
三个式子联立可得到答案了


2