一物体距地面H高处自由落下,以地面为参照平面,当动能等于势能时,物体运动的时间是

一物体距地面H高处自由落下,以地面为参照平面,当动能等于势能时,物体运动的时间是
要过程
后悔者 1年前 已收到2个回答 举报

12branch 幼苗


动能等于势能时 也就是有一半的势能变成了动能
也就是说其离地高度为H/2
由公式S=(gt^2)/2
得H/2=(gt^2)/2
即t=根号(H/g)


3

用户名真麻烦 幼苗


当动能等于势能时,mgh=mgH-mgh,h=12H 12H=12gt^2
t=根号g分之H


2