以物体由H高处自由落下,当物体的动能等于势能时,物体所经历的时间为( ).A.根号2H /g .B .根号H/g .

以物体由H高处自由落下,当物体的动能等于势能时,物体所经历的时间为( ).A.根号2H /g .B .根号H/g .
C.根号H/2g .D .2 × 根号H/g .应选哪个?
48xia 1年前 已收到1个回答 举报

yui_127 幼苗


1/2mgh=1/2mv^2
由上式得v^2=gh
又因为v=gt
得t=(h/g)^1/2.
选B

1年前 追问

6

48xia 举报

请问1/2mgh也不是势能呀,势能不是mgh吗请解释一下

举报 yui_127

一开始物体动能为零势能为mgh,因为能量守恒(动能+势能=mgh)所以当动能等于势能时。动能=势能=1/2mgh。