自由下落的物体,从H高处自由落下,当物体的运动速度是落地时速度的1/3时,距地面的高度为_____?

donny75 1年前 已收到2个回答 举报

我仍在右崖 幼苗


v1=1/3v
at1=1/3at
所以所用时间t1=1/3t
H=1/2gt²
H1=1/2gt1²=1/9X1/2gt²=1/9H
下落了1/9H,距离地面8/9H


10

gg2004 幼苗


三分之一根号下2Hg


0