物体从高处自由落下,物体下落的高度h米与下落的时间为t秒之间的关系可用公式h=1/2gt∧2表示,其中g等于10米每秒,

物体从高处自由落下,物体下落的高度h米与下落的时间为t秒之间的关系可用公式h=1/2gt∧2表示,其中g等于10米每秒,若物体下落的高度是180米,则下落的时间是多少秒?亲帮帮忙吧
唯君 1年前 已收到2个回答 举报

cc任我行哟 幼苗


h=gt^2/2 180=10*t^2/2 t^2=36 t=6s

1年前 追问

7

唯君 举报

谢谢

唯君 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

醉眼醉言醉无忌 幼苗


将h=180代入得t=6s


1