物体从高处自由落下,物体下落的高度h与下落的时间t之间的关系可用公式h=1/2gt²表示,其中g=10米/秒²,若物体下

物体从高处自由落下,物体下落的高度h与下落的时间t之间的关系可用公式h=1/2gt²表示,其中g=10米/秒²,若物体下落的高度是180米,那么下落的时间是多少?
wang6qi 1年前 已收到3个回答 举报

guntion 幼苗


带进去算啊
h=1/2gt²
t^2=h/(1/2g)
=2h/g
=360m/10(m/s^2)
=36s^2
t=√(36s^2)
=6s
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


8

包百成 幼苗


代入计算是6s呀!


1

吟道 幼苗


你好无聊啊


0