从H高处自由落下的物体,到达地面的速度与落到2分之H高处的速度之比为?

从H高处自由落下的物体,到达地面的速度与落到2分之H高处的速度之比为?
当下落到某处速度为落地速度的2分之一,其下落速高度与H的比值为多少?
开荒老黄牛 1年前 已收到2个回答 举报

mmandbbq 幼苗


(1)根据自由落体公式,h=gt²/2可知,t=√2h/g,下落一半时有t1=√H/g,故v1=gt=g√H/g
下落H时,t2=√2H/g,v2=gt=g√2H/g
故v2:v1=√2:1
(2)当下落到某处速度为落地速度的2分之一,则该处速度为v3=v2/2=√Hg/2=gt3,故t3=√H/2g,故所处高度
h=gt3²/2=H/4


5

wanber 幼苗


自由落体初速度为0, (1)设到达地面的速度是v1 H/2的速度是V2 v1^2=2gH ...


1