一个自由下落的物体,到达地面的速度是39.2m/S2,求物体在下落过程中最后一秒内的位移是多少

基基哭了 1年前 已收到1个回答 举报

su_ruo 幼苗


因为是匀加速运动,所以最后1s的位移=平均速度*时间=1*(39.2+39.2-9.8)/2=34.3m
很想回到高中时代,楼主珍惜


5