一个自由下落的物体,到达地面的速度是40m/s.这个物体的多高落下的?到地面多少时间?

深水客 1年前 已收到3个回答 举报

favwn 春芽


首先利用公式,2gh=v^2,则h=(v^2)/2g=1600/20=80m,利用h=0.5g(t^2)计算落地时间t=4s


10

fuwutianshi 幼苗


h=v^/2g
t=v/g
太简单了,自己算


0

hjh0321 幼苗


这个物体的速度有自由落体公式V=gt得出t=4s,则其高度为h=1/2gt方 直接求出80米高


0