一个自由下落的物体,到达地面的速度是40m/s,这个物体是从多高落下的?落到地面用了多长时间?(g取10m/s2)

佑手诫痕 1年前 已收到6个回答 举报

fenk84 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0.加速度为g的匀加速直线运动,根据v=gt求出物体的落地时间,根据h=12gt2求出物体下落的高度,再由下落的高度减去前1秒的位移即为最后一秒内位移.

(1)物体做自由落体运动,由v2=2gh得下落高度为:
h=
v2
2g=
402
20m=80m
(2)由v=gt得下落时间为:
t=[v/g]=[40/10]s=4s
答:(1)这个物体是从80m高处落下;
(2)落到地面用了4s时间;

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0.加速度为g的匀加速直线运动,以及掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式.


4

lingji0388 幼苗


40除以g出得4秒


1

水滴2 幼苗


v²=2ax带数解得80米x=½gt²带数解得(自己算)


0

chenfeng1 幼苗


套用重力加速度公式计算!


0

junsen1 幼苗


(1)使用速度位移公式:v^2=2gh得
下落高度h=v^2/2g=40*40/20=80m
(2)用速度--时间公式:v=gt得
下落时间t=v/g=40/10=4s
及时给予采纳。有问题另行提问。<中学生数理化团队>会随时帮助你。祝你成功。


0

ll** 花朵


首先利用公式
,2gh=v²,
则h=v²/2g=1600/20=80m,
利用h=0.5gt²
80=0.5×10t²
计算落地时间t=4s


0