一个自由下落的物体,到达地面的速度是40m/s,这个物体是从多高落下的?落到地面用了多长时间?(g取10m/s2)

keeykey 1年前 已收到4个回答 举报

white_pond_lily 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0.加速度为g的匀加速直线运动,根据v=gt求出物体的落地时间,根据h=12gt2求出物体下落的高度,再由下落的高度减去前1秒的位移即为最后一秒内位移.

(1)物体做自由落体运动,由v2=2gh得下落高度为:
h=
v2
2g=
402
20m=80m
(2)由v=gt得下落时间为:
t=[v/g]=[40/10]s=4s
答:(1)这个物体是从80m高处落下;
(2)落到地面用了4s时间;

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0.加速度为g的匀加速直线运动,以及掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式.


8

依俪绛 幼苗


V=gt h=1/2gt^2所以时间是4秒,高度是80米。


1

xtzdh 幼苗


根据v=gt得到时间4s,h=1/2gt^2=80m
呃,这个做法就是按照公式做,不会做说明你公式没有掌握~好好看看书,多找点招点题目来练习吧


0

dd子弟 幼苗


v=gt 设g=10 t=4s
s=0.5gt*t = 80m


0