一个自由下落的物体,到达地面时的速度是十米每秒,求此物体是从多少米的高度落下的?

sunny1108 1年前 已收到5个回答 举报

vrain08 幼苗


vt=V0+gt
10=gt
t=10/g=10/9.8=1.02s
S=1/2gt^2=1/2*g*(1.02)^2=5.10米


10

星云dd 幼苗


自由下落加速度g=10m/s*s v=g*t=10m/s
求得下落时间为1S
所以高度H=(1/2)g*t*t=(1/2)*10*1*1=5m
s*s t*t 就是s,t的平方


2

mywalk 幼苗


vt=V0+gt
10=gt
t=10/g
S=1/2gt^2=1/2*g*(10/g)^2=50/g米


0

tuqianqian 幼苗


根据重力加速度公式:
h=1/2gt^2
v=gt
已知g=9.8 v=10则t=10/9.8
h=1/2*9.8*(10/9.8)^2= 5.10
物体是从约5.1米高的高度落下的。


0

Jerryfly 幼苗


没有时间的问题,用这个公式最好
v^2-v0^2=2ax -------(1)
本题a=g ,x=h
由于初速度为0,所以v0=0
所以带入(1),可得 h=v^2/2g=100/2g=5m (取g=10m/S^2)


0