一个物体从39.2M高楼自由落下,问下落一半时间时,下落高度是多少?物体到达地面时的速度是多少?

thsk740318 1年前 已收到1个回答 举报

临时男主角 幼苗


下落总时间=根号(2h/g)=2.8s,∴一半时间=1.4s ∴下落高度h'=(gt^2)/2=9.8m;到达地面时速度v=gt总=28m/s


3