一个自由落下的物体,到达地面的速度是每秒39.2米,这个物体是从多高落下的?落到地面用了多长时间?

nekro206 1年前 已收到4个回答 举报

不分轩轾 幼苗


已知:V=39.2m/s,
1.根据公式 :H=V^2/2g=39.2^2/(2*9.8)=78.4m
2.根据公式 :t=V/g=39.2/9.8=4s


5

andyready 幼苗


v=at t=v/a=39.2/9.8=4s h=1/2 att=9.8 8=78.6m


1

如风幽灵 幼苗


由公式h=v*v/2a得,高度为78.4米。


1

晴天的月亮 幼苗


T=0.4 H=2.91


0