一个自由落下的物体在最后1秒内落下的距力等于全程的一半,求降落时间和高度

dhgd 1年前 已收到1个回答 举报

henter 幼苗


gt^2/2 = h
g(t-1)^2 =h/2
所以t= (2+√2)(s)
h=(3+2√2)g (m)


8