一个自由落下的物体在最後1S内落下的距离等於全程的9/25,计算它的降落的时间和高度(过程尽可能详细点`)

砖业军士2 1年前 已收到1个回答 举报

身为色累 花朵


因为自由落体运动属于 初速度为零的匀加速直线运动 所以满足推论(第一个1S内:第二个1S内:·········=1:3:5:2N-1)根据此推论 可得 2n-1=9/25 解得 n=17/25 即第17/25秒是最后一秒 所以根据H=1/2gt^2可解的距离H


6