一个自由下落的物体在最后1s内落下的距离等于全程的一半.计算它下落的时间和总高度?

cqboy2100 1年前 已收到1个回答 举报

香草巧克力圈 花朵


1/2g*1^2=1/2H H=g 1/2g*t^2=H=g t=根号2
也就是反着过程做,看成上抛

1年前 追问

9

cqboy2100 举报

没看懂

举报 香草巧克力圈

二分之一倍g乘以1的二次方等于二分之一倍路程 所以路程=小g 又二分之一倍g乘以t的二次方=路程 得t=根号2