一个自由下落的物体在最后1s内落下的距离等于全程的一半,计算它降落的时间和高度.

fluied 1年前 已收到3个回答 举报

hikaru_tangtang 春芽


解题思路:物体做自由落体运动,根据自由落体运动的规律分别对全程和最后1s之前的位移列式即可求得高度和时间.

由题意可知:
对于下降的全过程有:H=
1
2gt2
最后1s之前的高度:h=[1/2]H
又:h=
1
2g(t−1)2
代入数据,解得:t=2+
2(s)
所以总的高度为:H=
1
2gt2=
1
2×10×(2+
2)2m=58.3m
答:物体下落的时间是2+
2s,下落的高度是58.3m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 分两次应用自由落体运动的位移公式即可求出结论,题目比较简单.


4

gaoxutang 幼苗


一秒钟内下落距离
h=0.5gt^2=0.5*10*1^2=5m
总高度H=2h=2*5=10m
由于H=0.5gT^2
那么送时间T=(2H/g)^0.5=(2*10/10)^0.5=1.414s


1

eaglefly 幼苗


依题意得 gt^2/2 -g(t-1)^2 /2=(gt^2/2) / 2
t^2 - t^2 - 1 + 2t = 0.5 t^2
t^2-4t+2 = 0
解得 t


0