一个物体从塔顶落下(不考虑空气阻力),物体到达地面前最后一秒内通过的位移为整个位移的9/25.求塔高h.g=10m/s

简居 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪的大ii活 幼苗


整高为h,减最后一段9/25h=16/25h.利用16/25h=1/2g×t1的平方和h=1/2g×t2的平方联立方程组,再利用t2-t1=1求解.求解消元得16/25=t1平方t2平方,即t1/t2=4/5,再利用t2-t1=1得t2=5,再利用h=1/2gt平方得h=125米,

1年前 追问

1

举报 猪猪的大ii活

16/25=t1平方/t2平方,不好意思,漏了斜杆