一个物体从高处落下,它的第一秒的位移是最后一秒位移的一半,(g=10m/s2)求:这个物体从多高的地方落下,

too_bu 1年前 已收到1个回答 举报

喊我俊哥 幼苗


1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=2(1/2g1^2)
t-1.5
h=1/2gt^2=45/4


9