一个物体从空中落下,第一秒钟落下4又10分之之9米,以后每一秒钟都比前一秒钟都比前一秒钟多落下9又5分之4

一个物体从空中落下,第一秒钟落下4又10分之之9米,以后每一秒钟都比前一秒钟都比前一秒钟多落下9又5分之4
一个物体从空中落下,第一秒钟落下4又10分之9米,以后每一秒钟都比前一秒钟都比前一秒钟多落下9又5分之4米,经过10秒钟到达地面.问;物体原来离地面有多少米?
算式
拿着板砖走kk 1年前 已收到1个回答 举报

wjmylove730 幼苗


由h1=1/2 at1^2得:4.9=1/2 a*1^2 a=9.8m/s^2,说明物体的下落是自由落体运动.
经过10秒钟到达地面,则物体原来离地面有高度H=1/2 at^2=1/2 *9.8*10^2=490m
物体原来离地面有490米.


2