一个物体从空中落下,第一秒钟落下4又10分之之9米,以后每一秒钟都比前一秒钟都比前一秒钟多落下9又5分之4米,经过10秒

一个物体从空中落下,第一秒钟落下4又10分之之9米,以后每一秒钟都比前一秒钟都比前一秒钟多落下9又5分之4米,经过10秒钟到达地面.问;物体原来离地面有多少米?
sxdxymb71 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjingli_33 幼苗


作数列{an},记an为第n秒落下的距离,Sn为前n秒落下的距离总和,由题意可得an为等差数列,
∵a1=4+9/10,an=a(n-1)+9+4/5
∴通项公式an=(9+4/5)*n - (4+9/10)
∴S10=(a1+a10)*10/2=490(米)
∴物体原来离地面490米.
PS:物体如果是自由落体的话,最大速度约为9.8米/秒.

1年前 追问

1

sxdxymb71 举报

数学题!!!!

羯平 果实


等差数列。。。。


2

phoenixzhao 幼苗


9.8米/秒


2