几道物理题跳伞运动员在开伞前,第一个5秒钟内落下125米,第二个5秒内落下375米,求他在前5秒钟内的平均速度和10秒内

几道物理题
跳伞运动员在开伞前,第一个5秒钟内落下125米,第二个5秒内落下375米,求他在前5秒钟内的平均速度和10秒内的平均速度各是多少?
2.举重运动员用2000牛顿的力举起100千克的杠铃,求杠铃受到的合力的大小、方向.(g=10牛/千克)
3.一空瓶质量为200g,装满水后,水和瓶的质量是300g,装满油后,油和瓶的质量为280g,求油的密度是多少?
hjinx0623 1年前 已收到5个回答 举报

晴天土豆 幼苗


1.125m÷5s=25m/s
(125+375)÷10=50m/s
2.G杠铃=100kg*10N/kg=1000N
2000N-1000N=1000N
方向竖直向上
3.300g-200g=100g
V瓶=100g/1立方厘米=100立方厘米
280g-200g=80g
80g/100立方厘米=0.8g/立方厘米


1

笑傲岚馨 幼苗


1)前5秒:v=125/5 =25 m/s
前10秒: v=(125+375)/10 =50 m/s
2)合力:F=F1-mg= 2000-100*10=1000 N
3)水的质量: 密度(水)*v=300-200=100 g
油的质量: 密度(油)*v=280-200=80 g
将上面两式相除,得:
密度...


2

kowll 幼苗


1.前5秒钟内的平均速度 125÷5=25
10秒内的平均速度 (125+375)÷10=50
2.重力:100×10=1000牛
1000牛+2000牛=3000牛 方向向上
3.V瓶子可装液体 (0.3KG-0.1KG)÷1000=0.0002平方米
油密度: M÷V= 0.08÷0.0002=400


2

子圆 幼苗


?


1

qinguoren111 幼苗


1.(1)前5秒平均速度:125/5=25m/s
(2)10秒内的平均速度:(125+375)/10=50m/s
2 杠铃受到重力(竖直向下)以及运动员给于的支持力(竖直向上)所以合力F=2000-100*g=2000-1000=1000N (方向向上)
3 水的质量M=300-200=100g 瓶的体积V=水的质量/水的密度=100/(1g/cm^3)=100cm^...


0