物理题:质量为0.5kg的皮球从5m高处自由落下,着地后能弹起3.2m高,如果着地时间为0.1s,不计空气阻力,g=10

物理题:质量为0.5kg的皮球从5m高处自由落下,着地后能弹起3.2m高,如果着地时间为0.1s,不计空气阻力,g=10...
物理题:质量为0.5kg的皮球从5m高处自由落下,着地后能弹起3.2m高,如果着地时间为0.1s,不计空气阻力,g=10m/s^2,求皮球对地面的平均压力?
要详解答案不用解释!我采纳!
海南人在ee 1年前 已收到6个回答 举报

happymood911 幼苗


能量守恒定律做的 以下
w(h)=mgh=0.5*10*5=25J
w(合)=mgh2=0.5*10*3.2=16J
9/0.1=90w
Vt`=gt`=8m/s v=gt=10m/s v平均=18/2=9m/s
F=90/9=10N
*是指乘号


3

adidas97 幼苗


下落过程运用运动学公式:h=1/2gt1²=>t1=√2h/g=√2*5/10=1s
上升过程运用运动学公式:h=1/2gt2²=>t2=√2h/g=√2*3.2/10=0.8s
对全过程动量定理:mg(t+t1+t2)-Ft=0-0=>F=mg(t+t1+t2)t=0.5*10*(1+0.8+0.1)/0.1=95N


2

胡戈的老乡 幼苗


mgH1=1/2mV1V1 ;已知H1=5m ;故V1=10m/s;
mgH2=1/2mV2V2;已知H2=3.2m;故V2=8m/s;
由动量定理得:
mV2-mV1=Ft;t=0.1s;得F=90N 故平均压力为90N


1

ycyn 幼苗


h=1/2gt1²=>t1=√2h/g=√2*5/10=1s
h=1/2gt2²=>t2=√2h/g=√2*3.2/10=0.8s
mg(t+t1+t2)-Ft=0-0=>F=mg(t+t1+t2)t=0.5*10*(1+0.8+0.1)/0.1=95N


1

没有杨过的小龙女 幼苗


m=0.5KG,h=3.2m,H=5m,t=0.1s
1/2mV^2=mgH,V=10m/s
1/2mv^2=mgh,v=8m/s
Ft=mV-mv,F=10N


0

老小咪 幼苗


求着地瞬间的球速度:mgh=1/2mv^2 V=根号(2gh)=10m/s
后又弹起3.2m,其初速度v',mgh=1/2mv^2 得到v'=8m/s
根据冲量守恒,平均压力F*t+mv'=mv 得到平均压力F=10N


0