质量为1kg的小球从离地5m高处自由落下,碰地后反弹的高度为0.8m,碰地的时间为0.05s.设竖直向上为速度的正方向,

质量为1kg的小球从离地5m高处自由落下,碰地后反弹的高度为0.8m,碰地的时间为0.05s.设竖直向上为速度的正方向,则碰撞过程中小球动量的增量为多少?小球对地的作用力为多少?方向如何?
sdxxnjr 1年前 已收到2个回答 举报

像山一样思考 幼苗


第一次落地速度v1
v1^2=2g×5
v1=10m/s
第二次弹起,初速度为v2
v2^2-0=2g×0.8
v2=4m/s
两次速度相反
Δp=-1×(10+4)=14kgm/s
F合(N-G)t=△p
N=290N
千万不要忘了F是合力,小球对地的作用力为小球所受的支持力,所以支持力N减去小球所受重力G才是合外力


4

pppfff0081 幼苗


第一次落地速度v1
v1^2=2g×5
v1=10m/s
第二次弹起,初速度为v2
v2^2-0=2g×0.8
v2=4m/s
两次速度相反
Δp=-1×(10+4)=14kgm/s
Ft=Δp
F=280N


2