一个质量为1kg的小球,从高45m处自由落下,则下落过程中重力对小球做功的平均功率是?

一个质量为1kg的小球,从高45m处自由落下,则下落过程中重力对小球做功的平均功率是?
落地时重力的瞬时功率是?
feiyu0001 1年前 已收到1个回答 举报

皎如云间月 幼苗


重力做功W=mgh=450J
下落时间由h=(gt^2)/2得到t=3s
平均功率P=W/t=150W


1