一道高中物理题,在线等一小球从高0.8m处自由落下,落到地板上后回跳到0.45m的高处,与地板接触的时间为0.01s求:

一道高中物理题,在线等
一小球从高0.8m处自由落下,落到地板上后回跳到0.45m的高处,与地板接触的时间为0.01s求:(1)小球落地时速度的大小和从地面弹起时速度的大小(2)小球在与地板接触的时间内速度改变量的大小(3)小球在于地板接触的时间内平均加速度的大小
abcff123 1年前 已收到3个回答 举报

agnesxu 幼苗


(1)落下过程机械能守恒:M*G*H=1/2M*V2
弹起过程机械能也守恒.
落下时高度是0.8m,弹起时高度是0.45m
代入,求之,可得:落地的速度 4 M/S,弹起速度3M/S
(2)速度是矢量,有方向,所以落地速度认为是4 M/S的话,弹起速度应该是-3M/S,变量应该是前后速度之差,所以,4减负3,答案是7,即7M/S
(3)平均加速度等于在这段时间内速度的变化除以这段时间,速度的变化在第二问得出,是7M/S,时间是0.01s,所以可得,平均加速度为:700M/S2.


9

冬至风起 幼苗


(1) 落地的速度 4 米每秒
弹起的速度 3米每秒
(2) 7 米每秒
(3) 700 米每2次方秒


1

耶酥释迦牟尼 幼苗


很简单,你只要会冲量定理就很容易做出来。你可以先把落到地面前那一时刻的速度和从地面弹起那一时刻的速度求出来。不要告诉我你不会求
然后利用Ft=mv1-mv2就可以了


0