皮球从25m高处自由落下,接触地面后又立即弹起,在落下,又弹起,反复多次,每次弹起高度是上次落下高度的

皮球从25m高处自由落下,接触地面后又立即弹起,在落下,又弹起,反复多次,每次弹起高度是上次落下高度的
3/5.第三次弹起多高?
happygirl 1年前 已收到1个回答 举报

ld4l 幼苗


第一次弹起高度为 25×3/5
第二次弹起高度为 25×3/5×3/5
第三次弹起高度为 25×3/5×3/5×3/5=25×(3/5)³=27/5m


2