一个排球从25米高的地方自由落下,到达地面后又立即弹起,在落下,又弹起.

一个排球从25米高的地方自由落下,到达地面后又立即弹起,在落下,又弹起.
每次弹起都是前一次都是前一次落下的高度的5/4,第三次弹起多高?
要列式
ykwovvsu 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyude33 幼苗


第一次弹起 25*4/5=20
第二次弹起 20*4/5=16
第三次弹起 16*4/5=12.8


7

人海弄潮 幼苗


12.8米


2

gzg1 幼苗


12.8米。


1