初二的两道物理题1、一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率有多大?在额定电压

初二的两道物理题
1、一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率有多大?在额定电压下通电10分钟产生多少热量?
2、一台电烘箱,它的电阻丝通过5A的电流时,每分钟产生6.6乘10的四次方焦耳的热量,求电功率和电阻丝工作时的电阻!
(把过程写的详细点,谢谢!)
静动静动 1年前 已收到5个回答 举报

uyouwill 幼苗


1.P=U×U÷R=220×220÷1210=40W
t=10min=600s
Q=W=Pt=40W×600s=24000J
答:它的额定功率40W,在额定电压下通电10分钟产生热量24000J.
2.P=Q/t=66000J÷60s=1100W
R=P÷(I×I)=1100W÷(5A×5A)=44Ω
答:电功率1100W,电阻44Ω.
电流的平方等数据我不会打,用I×I代替


6

一点一横一大撇 幼苗


1、P=U的平方/R=220*220/1210=40W
Q=PT=40*10*60=24000J
2、Q=I的平方RT,所以R=66000/(60*25)=44欧姆
P=I的平方R,所以P=66000/60=1100W


1

皙哲 幼苗


P=U*U/R=220*220/1210=48400/1210=40W
这是一问的电功率
t=10分钟=10*60=600s
W=Pt=40*600=24000J
如果没算错,就是这样了
单位是一套一套的,W*s=J v*v/R=w


1

空侯 幼苗


1、 额定功率为 P等于电压的平方除以电阻
10分钟的产热量为 Q等于电流的平方乘以电阻乘以时间
电流等于220v除以1210Ω
2、 电功率为P等于 6.6乘10的四次方焦耳除以时间60s
电阻等于6.6乘10的四次方焦耳除以电流的平方乘以时间60s...


0

煮酒论史专用 幼苗


P=U^2/R=220^/1210=
Q=PT=P*10*60=
P=Q/T=6.6*10^4/60=
R=P/I^2=P/5^2=


0