一只电烙铁的额定电压是220v,在额定电压下工作时的电阻是1210欧母,它的额定功率有多大?在额定电压下...

一只电烙铁的额定电压是220v,在额定电压下工作时的电阻是1210欧母,它的额定功率有多大?在额定电压下...
一只电烙铁的额定电压是220v,在额定电压下工作时的电阻是1210欧母,它的额定功率有多大?在额定电压下通电十分产生多少热量
oceanlvy 1年前 已收到3个回答 举报

一烟 幼苗


额定功率:P=U²/R=220²/1210=40(W)
t=10min=600s
W=Pt=40×600=24000(J)
答:略.
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


4

鱼龙 幼苗


p=U^2/R=220*220/1210w=40w
通电10分钟:就是600秒
E=pt=600*40J=24000J


2

DWS2005 幼苗


P=U^2/R=220*220/1210w=40w
Q=Pt=40*600=24000J


0