1.一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210欧姆,它的额定功率有多大?在额定电压下通电10分钟

1.一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210欧姆,它的额定功率有多大?在额定电压下通电10分钟产生多少热量?
2.一个电烘箱的电阻丝通过5A的电流时,每分钟可产生6.6*10^4J的热量.求它的电功率和电阻丝工作时的电阻.
广陵散客 1年前 已收到2个回答 举报

10130630 幼苗


1.P=U的平方除以R=(220V)的平方除以1210欧姆=40W
W=Pt=40W*600s=24000J
2.P=W除以t=6.6*10^4J除以60s=1100W
由P=I的平方*R得
R=P除以I的平方=1100W除以(5A)的平方=44欧姆


8

yunzhanyi 幼苗


这个……不知回答了是帮你还是害你,
条件都给出了,你看看书上的公式套就可以了


1