一只电烙铁的额定电压是220V在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率有多大?在额定电压下通电10min产生多

一只电烙铁的额定电压是220V在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率有多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?
天蝎赫拉 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


额定功率:P=U²/R=220²/1210=40(W) t=10min=600s W=Pt=40×600=24000(J) 答:略。 希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~ 祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)

1年前 追问

1

天蝎赫拉 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!