1.自由下落的物体,从H高处自由落下,当物体的运动速度是落地速度的一半时,距地面的高度为_______.

1.自由下落的物体,从H高处自由落下,当物体的运动速度是落地速度的一半时,距地面的高度为_______.
答案是---3/4H.
我想知道为什么?
2.某物体从某一较高处自由下落,第1S内的位移是______m.第二秒末的瞬时速度是______m/s,前3s内的平均速度是______m/s.
5 20 15
也是那句,为什么?
tdyongs 1年前 已收到3个回答 举报

ws30020811 幼苗


1.物体运动速度v=gt,假设落地时间为t,那么运动速度是落地速度一半时的时间应该是t/2;
因为H=g*t*t/2,所以t/2时间运动了h=g*(t/2)*(t/2)/2=H/4
则距地面高度为H-h=H*3/4
2.第1S内的位移S=g*t*t/2=10/2=5;
第二秒末的瞬时速度V=g*t=10*2=20;
前3s内的平均速度V=g*t*t/2/3=15;


6

风云之主 幼苗


有一个求匀加速运动物体位移的公式:s=v0t+1/2at^2,v0是初始速度,a是加速度,t是运动的时间。
还可以推出一个公式:s=(vt^2-v0^2)/2a,其中vt是末速度。这是基本的公式。
1、设物体下降H后的速度是vt,因为v0=0,由公式2,有H=vt^2/2g,g是重力加速度。
当速度v为vt的一半,即v=vt/2时,有(vt/2)^2/2g=1/4×vt^2...


2

我行2我素 幼苗


1,因为下落时匀加速运动,当其速度为一半时时间也为下落时间的一半
所以h=H-0.5*(0+0.5V)*0.5T=H-0.25*0.5VT=H-0.25H=0.75H
2,H=0.5GT^2=0.5*9.8*1=4.9M
V=GT=19.6M/S
V末=vt=29.7m/s
v平均=V末/T2=14.85m/s


1