高中数学。 第2小题是要把b求出来吗? 为什么我求出来之后再代入面积公式算出来的和答案不

高中数学。 第2小题是要把b求出来吗? 为什么我求出来之后再代入面积公式算出来的和答案不

高中数学。第2小题是要把b求出来吗?为什么我求出来之后再代入面积公式算出来的和答案不一样,是我的b算错了吗?试卷上蓝笔写的是正确答案。后面草稿上的b是我算得。


慎取 1年前 已收到1个回答 举报

陈阿普 幼苗


∵A=π/6
∴B+C=5π/6,B=5π/6-C,而不是B=5π/6-A.
当求出A=B时,则a=b=2了


6