45度〈x〈90度 ,求tan2x乘上(tanx的3次方)的最大值?

kiki_qian 1年前 已收到1个回答 举报

huasanyijian 幼苗


令tgx=t,t∈(1,+无穷)
原式=2t/(1-t^2)*t^3=2t^4/(1-t^2)=2/(1/t^4-1/t^2)=2/[(1/t^2-1/2)^2-1/4]
1/t^2∈(0,1)
因此当1/t^2=1/2时,即t=√2时,原式取到最大值-8


1