已知sin(a+派/3)+sina=-(4根号3)/5,-派/2

梦回巴渝 1年前 已收到4个回答 举报

岚的心情 春芽


sin(a+派/3)+sina=-(4√3)/5
∴sinacosπ/3+cosasinπ/3+sina=-4√3/5
∴3/2*sina+√3/2*cosa=-4√3/5
两边同时除以√3
∴√3/2sina+1/2*cosa=-4/5
∴sin(a+π/6)=-4/5
∵-π/2


8

g09q4 幼苗


sin(a+派/3)+sina=-(4根号3)/5
1/2*sina+√3/2*cosa+sina=-(4根号3)/5
3/2*sina+√3/2*cosa=-(4根号3)/5
√3(√3/2*sina+1/2*cosa)=-(4根号3)/5
√3/2*sina+1/2*cosa=-4/5
sin(a+派/6)=-4/5
∵-派/2...


2

engame 幼苗


.


1

xiyamiki 幼苗


sinθ+sinφ = 2 sin[(θ+φ)/2] cos[(θ-φ)/2]
You know?


0