sin^4+cos^4如何化简 已知sina+cosx=根号2

liutao2003 1年前 已收到3个回答 举报

租人网 春芽


sina+cosa=√2
平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=2
1+2sinacosa=2
sinacosa=1/2
原式=(sin²a+cos²a)²-2sin²acos²a)
=1²-2(sinacosa)²
=1-1/2
=1/2


5

梦醒时分0104 幼苗


sin^4+cos^4
=(sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2acos^2
=1-2sin^2acos^2=1-2(sinacosa)^2
sina+cosx=根号2
所以1-2sinacosa=2
所以sinacosa=-1/2
所以原式=1-2*(-1/2)^2=1/2


2

vaylt 幼苗


根据sin的平方加上cos的平方等于1


0