一道三角函数化简已知sin A=1-√2,求√(cot^2 A-cos^2A)写明祥系过程特别说明下化简后开根号出来根是

一道三角函数化简
已知sin A=1-√2,求√(cot^2 A-cos^2A)写明祥系过程特别说明下化简后开根号出来根是正的还是负的并说明原因
dongnao254 1年前 已收到1个回答 举报

浪浪女 幼苗


已知sin A=1-√2,则sin²=3-2√2 ……①
cotA=cosA/sinA sin²A+cos²A=1
所以原式为:√(1-sin²A)/sin²A-(1-sin²A)
将①式代入,得出结果为 2
根号开出来是不可能有负数的,根号里面最后也不能有负数的~~


6