化简一道三角函数题(1+sin70)/(2*sin20)-sin10(cot5-tan5)注:三角函数后的数字是角度制要

化简一道三角函数题
(1+sin70)/(2*sin20)-sin10(cot5-tan5)
注:三角函数后的数字是角度制
要求值
我是niuniu 1年前 已收到2个回答 举报

Terony 春芽


(1+sin70°)/(2*sin20°)-sin10°(cot5°-tan5°)
=(1+cos20°)/(2sin20°)-sin10°(cot5°-tan5°)
=2(cos10°)^2/(2sin20°)-sin10°(cos5°/sin5°-sin5°/cos5°)
=cos10°/(2sin10°)-sin10°cos10°/(sin5°cos5°)
=(cos10°-4sin10°cos10°)/(2sin10°)
=(cos10°-2sin20°)/(2sin10° )
=(cos10°-2sin(30°-10°)/(2sin10° )
=cos30°sin10°/(2sin10°)
=cos30°
=√3/2


4

南海星风 幼苗


(1+sin70)=1+cos20=1+2(cos10)^2-1=2(cos10)^2
2sin20=4sin10*cos10
sin10(cot5-tan5)=2sin5*cos5(cot5-tan5)
=2(cos5)^2-2(sin5)^2=2cos10
所以
原式=2(cos10)^2/4sin10*cos10-2cos10
=0.5*cot10-2cos10


1