关于三角比诱导公式,1化简(1 - cotα的四次方)*sinα的平方+ cotα的平方2.已知0<θ<π,且sinθ-

关于三角比诱导公式,
1化简
(1 - cotα的四次方)*sinα的平方+ cotα的平方
2.已知0<θ<π,且sinθ-cosθ=1/2,则 sinθ的三次方 — cosθ的三次方=?
谁叫你是困难户10 1年前 已收到1个回答 举报

7ujmuhk 幼苗


1、
原式=(1-cos^4a/sin^4a)*sin²a+cos²a/sin²a
=sin²a-cos^4a/sin²a+cos²a/sin²a
=sin²a+(cos²a-cos^4a)/sin²a
=sin²a-cos²a(1-cos²a)/sin²a
=sin²a-cos²asin²a/sin²a
=sin²a-cos²a
=-cos2a
2、
sinθ-cosθ=1/2
平方
sin²θ-2sinθcosθ+cos²θ=1/4
1-2sinθcosθ=1/4
sinθcosθ=3/8
原式=(sinθ-cosθ)(sin²θ+sinθcosθ+cos²θ)
=1/2*(1+3/8)
=-11/16


10