关于三角形的诱导公式cot( a - π )tan(2 π - a)+cos2(π + a)+sin2( π - a )

关于三角形的诱导公式
cot( a - π )tan(2 π - a)+cos2(π + a)+sin2( π - a )
求数学达人教下~会追加分数的~
说一下~cos2和sin2那个2是平方的意思~
cmvksdoifausdifo 1年前 已收到4个回答 举报

傻晋儿笑了 幼苗


cot( a - π )tan(2 π - a)+cos2(π + a)+sin2( π - a )
=cota(-)tana+cos2a+sin2a
=-1+1
=0


2

蝎子和狐狸的爱 花朵


cot( a - π )=cota
tan(2 π - a)=tan(-a)=-tana
cos2(π + a)=cos(2π+2a)=cos2a
sin2( π - a )=sin(2π-2a)=sin(-2a)=-sin2a
所以原式=cota*(-tana)+coa2a-sin2a
=-(sin2a-cos2a)-1
=-√2*sin(2a+π/4)-1


1

mzhcamus 幼苗


cot( a - π )tan(2 π - a)+cos2(π + a)+sin2( π - a )
=-cotatana+cos^2a+sin^2a
=-1+1
=0


1

jackybai3019 幼苗


cot( a - π )tan(2 π - a)+cos2(π + a)+sin2( π - a )
=cot(a)tan(2a)+cos2a-sin2a
=-1+1
=0


0