cot(π/2+α)=tanα吗

yilong365 1年前 已收到2个回答 举报

optusangela 幼苗


公式六:
π/2±α及3π/2±α与α的三角函数值之间的关系:
sin(π/2+α)= cosα
cos(π/2+α)= -sinα
tan(π/2+α)= -cotα
cot(π/2+α)= -tanα


7

3281康乐 幼苗


不等于
相反,cot(π/2+α)=-tanα
上面的说的那么详细,唉,那我说下推导过程
cot(π/2+α)= cos(π/2+α)/sin(π/2+α) = -sin(π/2+α)/ cos(π/2+α) = - tanα


0