①若α为某三角形的一个内角,且tanα=—5/12,则cosα等于?

①若α为某三角形的一个内角,且tanα=—5/12,则cosα等于?
②记等比数列{an}的前n项和为Sn,若S3=2,S6=18,则S10/S5=?
③直线L与圆O:χ²+Y²+2x-4y+a=0(a<3)相交于A,B两点,若弦AB的中点为P(-2,3),则直线L的方程为?
④若函数f(x)=4x÷1+x²在区间(m,2m+1)上单调递增,则实数m的范围?
拼搏生活 1年前 已收到1个回答 举报

kolololo 春芽


1、-12/13
2、q=2,S10/S5=1023/31=33
3、设直线方程L:y=kx+b;A(x1,y1),B(x2,y2)
x1+x2=-4;y1+y2=6;
x²+k²x²+2kbx+b²+2x-4kx-4b+a=0;(1+k²)x²+(2kb+2-4k)x+b²-4b+a;
x1+x2=-(2kb+2-4k)/(1+k²)=-4;
y1+y2=k(x1+x2)+2b=-4k+2b=6;
k= 1 ; b= 5 ;
4、(-1,0]


2