三角函数的数学题谁能帮我解答?1.(口答)设a是三角形的一个内角,在sin a,cos a,tan a中哪些有可能是取负

三角函数的数学题谁能帮我解答?
1.(口答)设a是三角形的一个内角,在sin a,cos a,tan a中哪些有可能是取负值?
2.已知角a的终边上有一点的坐标是P(3a,4a),其中a不能为0,求sin a,cos a,tan a的三角函数值.
请答题着写出步骤,不然我不能理解.
yudu250 1年前 已收到1个回答 举报

惜非池中物 幼苗


1是cosatana因为在一个三角行内3个角之和等于180,所以a90,其实你可以自己花图得出的
2由p点坐标(3a,4a)得三角形的三边为3a.4a.5a
然后可以自己做了吧!答案sina=4/5 cosa=3/5 tana=4/3
我不给你说过程了,有时候有些题要自己做做,这样对你有好处的


3