若一个角数学三角函数题在线解答若一个锐角sin(a-6/π),求角a的余弦

载舟的水 1年前 已收到2个回答 举报

111食人鱼 幼苗


sin(a-6/π)=sinacos(6/pai)-sin(6/pai)cosa=根号3/4sina-1/2cosa=A
平方得,3/4sina平方-1/4cosa平方=A平方
4(3sina平方-cosa平方)=A平方
2sina平方=A平方/4
自己解罢


5

xull_lin 幼苗


题目不完整 我猜想你的意思是给出sin(a-6/π)的值A 怎样来求cosa?
如果是这样的话 sin(a-6/π)=sinacos(6/π)-cosasin(6/π)=A 再结合shia的平方加上cos的平方等于1 从而解出cosa 有时可能有锐角 钝角之分 自己注意正负的取舍就好了


1