李师傅到750千米的地方出差,先坐3小时汽车,再转乘5小时火车,已知火车的速度是汽车速度的2又5分之2倍,

李师傅到750千米的地方出差,先坐3小时汽车,再转乘5小时火车,已知火车的速度是汽车速度的2又5分之2倍,
求火车每小时走多少千米
1jxw 1年前 已收到1个回答 举报

ken6322823 幼苗


设火车速度为x,则根据已知,汽车速度为5x/12,得方程
5x/12 *3 + x*5 =750
==> 25x/4=750
==> x=120(千米/小时)

1年前 追问

3

1jxw 举报

这道题得用方程解啊 设汽车每小时行X千米。 3x+5*2.4x=750 3X+12X=750 15X=750 X=50 2.4*50=120(千米) 由于二又五分之二打不出来,就用2.4代替吧。

举报 ken6322823

如果都按火车速度算,那么行走距离为8x 千米,所走路程比原来多了x*7/12 *3 千米; 所以火车速度=750/[5+3-3*7/12]=120(千米/小时)